教員一覧 (Staff List:Eglish)

理工学専攻

数理科学コース

分野 担当教員 主な研究
数理基幹 杉江 実郎 教授 常微分方程式,関数微分方程式,差分方程式とそれらの科学への応用
中西 敏浩 教授 複素解析学
植田 玲 教授 環論
青木 美穂 准教授 数論
山田 拓身 准教授 微分幾何学
松橋 英市 准教授 位相数学及び幾何学的位相数学
渡邉 忠之 講師 微分位相幾何学
前田 瞬 講師 微分幾何学
数理展開 黒岩 大史 教授 最適化理論
和田 健志 教授 偏微分方程式論
齋藤 保久 准教授 関数方程式論及び数理生物学
山田 隆行 准教授 数理統計学
イェーリッシュ ヨハネス 講師 エルゴード理論及び力学系理論
中田 行彦 講師 遅延方程式の解析と応用,構造化個体群モデルの研究
岩本 真裕子 講師 現象数理学
鈴木 聡 助教 非線形解析学と数理計画法

知能情報デザイン学コース

分野 担当教員 主な研究
データサイエンス
會澤 邦夫 教授 DNA計算,計算モデル工学
坂野 鋭 教授 データ工学,統計科学
鈴木 貢 准教授 プログラミング言語の設計と実装,プログラミング教育を中心とする初中等情報教育
廣冨 哲也 准教授  福祉情報工学
神﨑 映光 准教授 センサーネットワーク
山田 泰寛 助教  情報検索
白井 匡人 特任助教 データ工学 
情報システムデザイン 平川 正人 教授  ヒューマンコンピュータインタラクション
濵口 清治 教授 計算機構成学
神谷 年洋 教授 ソフトウェア工学,プログラム解析
岩見 宗弘 准教授 項書換えシステム,定理自動証明
森住 大樹 助教 計算量理論,アルゴリズム
伯田 恵輔 助教 暗号理論,計算整数論
酒井 達弘 助教 データ工学

物理・マテリアル工学コース

分野 担当教員 主な研究
基礎物理学 藤原 賢二 教授 重い電子系・強相関電子系物質について,強磁場,極低温,高圧下での核磁気共鳴法(NMR)を主とした電子物性研究
田中 宏志 教授 第一原理電子構造計算に基づく理論物性,新しい計算物理学的手法の開発,ならびに数理物理学
波場 直之 教授 素粒子の標準模型と素粒子の標準模型を超える物理の研究(超対称性理論,大統一理論,余剰次元理論等)
三好 清貴 教授 強相関電子系化合物における新規物性探索・圧力誘起物性の探索
塚田 真也 教授 分光手法を用いた強誘電体の相転移やその機能の解明,新規強誘電体材料の開発
西郡 至誠 准教授 強相関電子系などの凝縮系物質の物性研究,特に高圧力下の比熱・熱伝導率測定手法の開発とその応用による研究
望月 真祐 准教授 素粒子論・統計基礎論(場の量子論の非摂動的手法,ランダム行列と準位統計,格子ゲージ場等の理論的研究)
武藤 哲也 准教授 強相関電子系・量子スピン系における特異な量子状態の数値的研究,多体問題の統計力学的研究
本山 岳 准教授 強相関電子系化合物における物質探索および超低温環境下物性測定を主とした物性研究
マテリアル工学 大庭 卓也 教授 構造相転移する金属などの相変態をともなう物質のX線・粒子線などを用いた結晶学研究
北村 寿宏 教授 研究開発マネージメントとイノベーション創出に関する研究,特に,産学連携の促進と効果に関する研究
水野 薫 教授 放射光X線を用いたイメージング法による拡散や格子欠陥に関する研究
荒河 一渡 准教授 電子顕微鏡法による極限環境材料における格子欠陥の研究
森戸 茂一 准教授 顕微鏡法及び回折法を用いた材料組織の解析と材料開発に関する研究
北川 裕之 准教授 金属間化合物,セラミックス材料の合成と熱電物性,およびこれらの応用に関する研究
宮本 光貴 准教授 核融合炉におけるプラズマ対向材料の表面変質に関する研究
Pham Hoang Anh 助教 電子顕微鏡と量子線回折法を用いた材料組織の解析及び材料製造プロセスにおける材料組織形成に関する研究
電子デバイス工学 廣光 一郎 教授 有機半導体を用いた光機能素子,特に有機太陽電池の開発及びその機能発現機構の研究
山田 容士 教授 機能性材料,特に,超伝導体の単結晶と導電性薄膜の結晶成長制御と機構解明,および,材料特性との相関に関する研究
梶川 靖友 教授 光デバイス用の新しい半導体材料および超格子・量子井戸構造を用いた新しい半導体光デバイスの開発
藤田 恭久 教授 酸化亜鉛等の化合物半導体薄膜,ナノ粒子の生成と光デバイス・ナノ医療への応用
影島 博之 教授 先進的な電子材料の物性発現機構と機能制御理論の研究
葉 文昌 准教授 太陽電池や薄膜トランジスタに代表される大面積4族系半導体デバイスの開発
吉田 俊幸 助教 酸化物半導体微粒子層のキャリア伝導機構解明とトランジスタ応用
舩木 修平 助教 超伝導体や透明導電体などの導電材料の新規作製手法の開発,および応用に関する研究
水野 斎 助教 有機半導体を用いた光機能素子(有機レーザー,有機薄膜太陽電池)に関する研究

機械・電気電子工学コース

分野 担当教員 主な研究
機械工学 芦田 文博 教授 機能性材料や構造物の応力解析に関する研究
吉田 和信 教授 構造系の能動制振制御やクレーン系の搬送制御など入力・状態制限をもつ系に対する非線形制御に関する研究
周  海 准教授 機械構造物の騒音制御と亀裂診断に関する研究
李  樹庭 准教授 航空機,産業ロボット及び宇宙探査機用歯車装置の機械設計及び性能(強度と寿命,振動と騒音,潤滑と効率)解析
濱口 雅史 准教授 移動ロボットやマニピュレータを用いた制振搬送制御,制振アクチュエーターの開発や福祉・介護ロボットに関する研究
新城 淳史 准教授 エンジンの熱流体流れや航空機・自動車の空気力学等に関する研究
森本 卓也 准教授 やわらかい材料・構造の力学と設計に関する研究
田村 晋司 講師 機械構造物の非線形動力学特性の解明および振動抑制理論に関する研究
都築 卓有規 助教 多様体を状態空間として持つ非線形制御系の大域漸近安定化問題
電気電子工学 縄手 雅彦 教授 ヒューマン情報処理とインタフェース計測,およびその福祉応用
増田 浩次 教授 光エレクトロニクス通信技術を駆使した将来の大容量光ファイバ通信やユビキタスネットワークの研究
伊藤 文彦 教授 レーザ,光ファイバを用いた光センシング技術,光デバイスの評価のための高度な計測技術の研究
横田 正幸 教授 光応用計測法について,特にディジタルホログラフィ等の干渉計測や画像解析を中心とした研究
矢野 澄男 教授 画像工学とその基礎となる視覚情報処理の研究
荒川 弘之 准教授 少数計測による逆問題解析手法の開発および物理・医療・環境分野への応用に関する研究
下舞 豊志 准教授 電磁波を用いた地球環境,特に大気および水域のリモートセンシング技術に関する研究
中村 和歌子 講師 非侵襲脳計測データの解析手法の研究
伊藤 史人 助教 重度障害者のためのコミュニケーション支援機器およびソフトウェアの研究
北村 心 助教 光エレクトロニクス通信技術を駆使した将来の大容量光ファイバ通信やユビキタスネットワークの研究

環境システム科学専攻

地球科学コース

分野 担当教員 主な研究
地球物質資源科学 三瓶 良和 教授 石油地質学,有機地球化学
亀井 淳志 教授 火成岩岩石学,地球ダイナミクス,地球化学
遠藤 俊祐 准教授 変成岩岩石学,構造地質学
大平 寛人 准教授 資源地質学,地質年代学
アウアー アンドレアス 講師 火山学,岩石学,自然災害
田阪 美樹 講師 固体地球科学,実験岩石学,鉱物物理
地球環境科学 石賀 裕明 教授 環境地質学,地球化学,環境科学
入月 俊明 教授 古生物学,層序学
齋藤 文紀 教授 沿岸域における堆積作用と環境変遷に関する研究
酒井 哲弥 教授 堆積学,地層学
瀬戸 浩二 准教授 汽水域(エスチュアリー)の地質学・堆積学・古生物学的研究-地球環境変動の視点から-
林 広樹 准教授 古生物学,生層序学
香月 興太 講師 湖底に眠る植物微化石 -その分布と特性を活かした環境・生態系システムの解明‐
辻本 彰 講師 メイオベントス(有孔虫)を用いた環境影響評価,古環境解析
向吉 秀樹 助教 構造地質学,テクトニクス
自然災害科学 汪 発武 教授 応用地質学,地すべり
増本 清 准教授 水文地質学,地質工学
志比 利秀 助教 地盤工学,連続体力学
小暮 哲也 助教 地形学,応用地質学

環境共生科学コース

分野 担当教員 主な研究
  井藤 和人 教授 農薬分解微生物の遺伝生態学的研究,農薬が微生物生態系に及ぼす影響評価,植物内生菌の生態
上野 誠 教授 植物-病原菌の相互作用における抵抗性発現に関する研究
喜多 威知郎 教授 数理計画法による水利システムの解析・雨水の水資源としての有効利用
木原 淳一 教授 植物病原糸状菌の光形態形成
佐藤 利夫 教授 上水・排水の高度処理,環境水の浄化・保全のための新技術,機能性材料の開発
武田 育郎 教授 集水域における水質水文環境
増永 二之 教授 土壌生態系の植物生産・環境浄化機能の強化と制御,土-水-緑系における栄養生態学的研究
宮永 龍一 教授 ハナバチ類に関する生態学的研究
谷野 章 教授 植物環境フォトニクス
山口 啓子 教授 水生生物を利用した水域環境の解析および修復
矢島 啓 教授 湖沼およびダム貯水池における生態系モデリングと水環境改善手法に関する研究
石井 将幸 准教授 水利施設の性能設計と多面的性能評価
泉 洋平 准教授 昆虫の季節適応に関する生理・生化学的研究
川口 英之 准教授 森林の生産力,森林の更新
久保 満佐子 准教授 渓畔林の動態,半自然草原の管理
倉田 健悟 准教授 汽水域の沿岸における生物多様性,宍道湖と中海における岸辺生態系の変化,宍道湖と中海の湖岸における食物連鎖を通じた炭素および窒素移動
桑原 智之 准教授 生態工学的浄化手法に適した材料開発と有害物質の除去・回収
巣山 弘介 准教授 微生物生態系に及ぼす農薬の影響評価,農薬に関する教材の開発
土肥 誠 准教授  
長縄 貴彦 准教授 土壌生態学における空間変異と多様性
橋本 哲 准教授 水源流域の森林の理水機能の評価とその簡便な方法の開発
堀之内 正博  准教授 海草藻場やヨシ帯、マングローブ域などに生息する魚類群集の生態に関する研究
山下 多聞 准教授 森林土壌の物質動態,東南アジア熱帯多雨林の土壌環境
上野 和広 助教 農業水利施設の継承と安全な農村地域の構築に向けた,施設の維持管理手法および防災・減災手法に関する研究
佐藤 邦明 助教 土壌圏の生態工学的手法による,環境修復・資源循環技術の開発
佐藤 裕和 助教 流域の一体的管理による超過洪水を前提とした治水のあり方
佐藤 真理 助教 土構造物の老朽化とメンテナンスについて
清水 加耶 助教 東南アジア熱帯雨林の節足動物群集,アリが関与する生物間相互作用
林 昌平 助教 微生物-微生物間,微生物-植物間の相互作用に関する研究,細菌の農薬分解能に関する遺伝学的研究
藤巻 玲路 助教 森林生態系の物質生産,物質循環
深田 耕太郎 助教 音響測定法を利用した土壌の通気メカニズムに関する研究
吉岡 秀和 助教 生物の集団行動,環境や生態に関わる数理モデリング
金 相曄 助教 数値モデルを用いた汽水域における水環境の保全対策の検討
橋口 亜由未 特任助教 UV-LEDによる微生物制御,新しい排水水処理技術の開発

物質化学コース

分野 担当教員 主な研究
基礎化学 西垣内 寛 教授 光を用いた有機合成・選択的有機金属反応
久保田 岳志 准教授 触媒表面化学
池上 崇久 准教授 特異な電子状態を有するポルフィリノイド金属錯体の合成と解明
中田 健也 准教授 触媒的不斉合成の開発および生理活性物質への応用
鈴木 優章 講師 新奇な芳香族化合物の構造有機化学と機能解明
白鳥 英雄 助教 新規な光機能性分子の開発およびその光物性の理論的研究
環境化学 半田 真 教授 新規フタロシアン及び金属結合を含むポリマー錯体の合成
宮崎 英敏 教授 環境調和型セラミックス・コンポジットの合成と評価
管原 庄吾 講師 汽水域における硫化水素の生成挙動に関する研究
片岡 祐介 助教 水素生成を目的とする人工光合成システム及び特殊な磁気特性を有する多核金属錯体の開発
牧之瀬 佑旗 助教 溶液プロセスを用いたナノサイズセラミックスの作製と評価
江川 美千子 助手 環境水中化学種の新規定量法の開発と現場への適用
機能材料化学 小俣 光司 教授 数理的なモデルを用いた有機資源創製および環境浄化のための触媒設計
吉原 浩 教授 木材および木質材料の力学特性の実験的評価
山口 勲 教授 機能性高分子の合成と物性評価および応用
田中 秀和 教授 機能性無機酸化物粒子の合成及び表面・粒子設計による高機能化
高橋 哲也 教授 高機能性の繊維関連材料開発に関する研究
吉延 匡弘 准教授 木質系バイオマス残廃材の再資源化。リグノセルロースの化学修飾による機能化。和紙の特性評価および製造技術伝承
辻 剛志 准教授 新規光化学・レーザープロセスを用いたナノ材料の作製と生成メカニズムの解明
加藤 定信 准教授 未利用木質資源を用いた次世代持続型農法の開発
笹井 亮 准教授 層状無機化合物の2次元ナノ空間を用いた機能性材料創製と環境・エネルギー・資源分野への応用
飯田 拡基 准教授 機能性有機及び高分子化合物の創製と環境調和型物質変換プロセスへの応用
新 大軌 准教授 社会環境材料,低炭素・資源循環型社会構築のための無機環境材料の材料設計・開発
藤村 卓也 助教 二次元空間を利用した分子集合体の合成と光機能性材料の開発
王 傲寒 助教 自然由来物質を利用した新しい高分子および複合材料の開発

建築デザイン学コース

分野 担当教員 主な研究
建築構造・住環境学 中村 豊 教授 免震・制振構造,地震工学
澤田 樹一郎 教授 耐震設計,腐食,構造最適化
清水 貴史 准教授 建築・住環境デザイン,音響学,環境心理・生理,信号処理
許 載永 助教 光・視環境,環境心理・生理,照明計画
Nguyen Thu Lan 特任助教 騒音制御,環境政策
建築計画デザイン学 細田 智久 教授 建築計画,建築デザイン
小林 久高 准教授 木造構法,古民家再生
三島 幸子 助教 建築計画
井上 亮 助教 景観、都市計画、建築・都市デザイン

農生命科学専攻

生命科学コース

 

分野 担当教員 主な研究
生物科学 赤間 一仁 教授 植物におけるtRNAの発現制御機構とγ-アミノ酪酸 (GABA) の生理機能の解明
荒西 太士 教授 水圏生物資源の進化,生態および保全に関する分子遺伝学的研究
尾崎 浩一 教授 無脊椎動物における視覚機能の維持機構
西川 彰男 教授 両生類の筋形成および指間細胞死機構
広橋 教貴 教授 海産無脊椎動物の繁殖生理学
松崎 貴 教授 毛の形成および毛周期の調節機構
林 蘇娟 教授 植物の生殖様式と進化多様性
秋吉 英雄 准教授 肝臓の系統発生学(多様性と進化)
石田 秀樹 准教授 原生生物の細胞運動機構
大島 朗伸 准教授 極限環境微生物の生理機構
児玉 有紀 准教授 繊毛虫ミドリゾウリムシと共生クロレラを用いた細胞内共生成立機構の解明
初見 真知子 准教授 ショウジョウバエの減数分裂機構、水生動物の進化遺伝学
舞木 昭彦 准教授 生物多様性の維持機構の理論的研究
吉田 真明 准教授 海産無脊椎動物の進化的新奇性を対象とした進化発生生物学
佐藤 成祥 特任准教授 頭足類の進化・行動生態学
秋廣 高志 助教 植物の新規膜輸送タンパク質の単離と解析
髙原 輝彦 助教 水生動物を対象にした行動生態学的研究と環境DNAを用いた生物モニタリング
須貝 杏子 特任助教 島嶼における木本植物の生態遺伝学的研究
山口 陽子 特任助教 脊椎動物の体液調節機構の比較生理・内分泌学的研究
生命工学 石川 孝博 教授 植物および微細藻類におけるアスコルビン酸の代謝調節機構と生理機能に関する研究
川向 誠 教授 酵母の分子遺伝学と応用
塩月 孝博 教授 昆虫を主な対象とする生物制御の分子機構解明と化学生物学的応用
中川 強 教授 植物の成長と発達を制御する遺伝子の機能解明
山本 達之 教授 ラマン分光法の医生物応用
横田 一成 教授 食品由来因子と医薬関連物質の健康機能に関する生化学と分子細胞生物学
室田 佳恵子 教授 脂溶性機能性食品成分の生体利用性の解明
池田 泉 准教授 生理活性物質の分子設計と合成
小川 貴央 准教授 植物における補酵素の代謝と調節機構
戒能 智宏 准教授 コエンザイムQ(ユビキノン)の生合成,代謝制御と機能の解明
地阪 光生 准教授 脂質過酸化系関連酵素の構造と機能
清水 英寿 准教授 食品由来腸内細菌代謝産物や藍藻類由来毒素による病態発症メカニズムの解明
丸田 隆典 准教授 植物のレドックス制御とストレス応答
西村 浩二 准教授 植物の細胞内タンパク質膜輸送機構
吉清 恵介 准教授 シクロデキストリンをモデルとした分子認識の研究
古田 賢次郎  助教 幼若ホルモンアンタゴニストの合成とその作用機構解析
松尾 安浩 助教 分裂酵母におけるシグナル伝達経路
蜂谷 卓士 助教 植物の窒素栄養感知メカニズムの解析

農林生産学コース

分野 担当教員 主な研究
資源作物・畜産学 一戸 俊義 教授 反芻家畜の飼養体系
松本 真悟 教授 可給態養分,有害重金属解析
門脇 正行 准教授 光合成,物質生産
小林 和広 准教授 形態的機能解析,環境ストレス
氏家 和広 准教授 作物生理,栽培技術の開発
足立 文彦 助教 イネ・ダイズ・サツマイモの生産・品質と栽培環境
城 惣吉 助教 微生物機能利用
宋 相憲 助教 動物体組織発達の生理的制御
園芸植物科学 浅尾 俊樹 教授 養液栽培,自家中毒
太田 勝巳 教授 園芸植物の形態形成とその調節
小林 伸雄 教授 植物遺伝資源評価・活用
松本 敏一 教授 果樹栽培・利用
鶴永 陽子 教授 機能性食品
池浦 博美 准教授 園芸植物の香気成分解析
江角 智也 准教授 果樹の生殖生理研究
田中 秀幸 准教授 園芸植物における効率的栄養繁殖
中務 明 准教授 園芸植物の有用遺伝子解析
渋谷 知暉 助教 園芸作物の光応答
農業経済学 伊藤 康宏 教授 近現代農漁業史研究
井上 憲一 教授 農業経営における資源の管理
赤沢 克洋 准教授 地域資源管理
森 佳子 准教授 農業経営の金融活動と農村地域の農業金融のあり方
保永 展利 講師 中山間地域農業の経済分析
髙田 晋史 助教 アジアにおける社会開発モデルの構築
中間 由紀子 助教 農業政策の史的分析
森林学 伊藤 勝久 教授 林業経済学
吉村 哲彦 教授 森林利用学
米 康充 准教授 森林リモートセンシング
髙橋 絵里奈 准教授 森林資源管理